La Web del Midget

Hoy Sabado 19 se estará corriendo la Anteultima Fecha ….

Hoy Sabado 19 se estará corriendo la Anteúltima Fecha del Campeonato Nocturno 2013/2014 “Oscar Dini” que Fiscaliza y Organiza la A.A.P.Midget en la Gloriosa Pista Roja “Efren Chemolli” del Autodromo Municipal de la Ciudad de Buenos Aires “Oscar y Juan Galvez”- En el Play Off las posiciones son las siguientes : Matías López encabeza con 132 puntos. 2do Gustavo Mastronardi con 113 puntos , 3ro Efren Chemolli con 111, 4to Gustavo bosque con 98 puntos, 5to Alejandro Ortenzi con 92,50 puntos ……

Los esperamos a partir de las 21hs y recordando que los menores de 12 años tienen entrada libre y gratuita acompañados con un mayor.

Publicado en: Midget

PRENSA AAPM – MATIAS LÓPEZ obtuvo su tercer triunfo del certamen en la cuarta fecha del Play-Off.

PRENSA AAPM
CAMPEONATO “OSCAR ‘NENE’ DINI”
16ta. FECHA – TEMPORADA 2013-2014

 

 

 

MATIAS LÓPEZ obtuvo su tercer triunfo del certamen en la cuarta fecha del Play-Off.

ESTE ÚLTIMO SÁBADO 12 DE ABRIL, SE CORRIÓ LA 16TA FECHA DEL CAMPEONATO Y 4TA. DEL PLAY-OFF Y MATIAS LOPEZ DOMINA EL CAMPEONATO…

 Prensa AAPM
Christian Fernandez
Pit Stop®
Información de Prensa

MATIAS LOPEZ SUMO UN NUEVO TRIUNFO

 Este sábado 12 de Abril se corrió la décima sexta fecha de la temporada 2013-2014, campeonato “Oscar “Nene” Dini” del Midget, organizado y fiscalizado por la Asociación Argentina de Pilotos Midget, en la pista Roja “Efren Chemolli” del autódromo de la ciudad de Bs. As. “Oscar & Juan Galvez”.

Clasificación:

A la hora de clasificar y con 31 autos en pista, Gustavo Mastronardi se quedo con la pole, marcando 15s611ms.

Debemos resaltar que fue una clasificación muy pareja ya que dentro del segundo quedaron encerrados 17 autos..

CLASIFICACION        
Pos Piloto Tiempo diff
1 6 Gustavo Mastronardi 15.611  
2 5 Damian Lopez 15.614 00.003
3 3 Alejandro Ortenzi 15.812 00.201
4 9 Eugenio Chemoli 15.831 00.220
5 62 Gustavo BOSQUE 15.941 00.330
6 1 Matias Lopez 15.942 00.331
7 14 Edgardo Guirriere 15.968 00.357
8 10 Pablo Musso 15.988 00.377
9 2 Ariel Cano 15.999 00.388
10 39 Gabriel CARBONE 16.103 00.492
11 7 Hernan Vuolo 16.122 00.511
12 63 Efrencito Chemolli 16.169 00.558
13 12 Javier RODRIGUEZ 16.292 00.681
14 4 Sergio Micchieletto 16.349 00.738
15 75 FERNANDO BORGES 16.419 00.808
16 15 Roberto Soriano 16.489 00.878
17 25 Javier Carbone 16.704 1.093
18 30 Leonardo BARBIERI 16.710 1.099
19 16 Leonardo Basilio 16.711 1.100
20 18 Alejandro Barletta 16.729 1.118
21 27 Luis Carbone 16.888 1.277
22 37 Mariano GARCIA 16.996 1.385
23 61 Juan De Marco 17.017 1.406
24 73 Carlos PROLA 17.066 1.455
25 51 Alejandro Casanova 17.072 1.461
26 34 Dario MARCOS 17.097 1.486
27 43 Edgardo DAMIANI 17.099 1.488
28 44 Mariano PERRONE 17.416 1.805
29 72 Adrian Travattoni 17.485 1.874
30 26 Carina Violante 17.585 1.974
31 58 Martín SOIZA    

 

Series::

La primera fue ganada por Gustavo Mastronardi, segundo fue Gustavo Bosque quien dio batalla por la punta y en el tercer lugar termino Ariel Cano en su retorno.

1ra SERIE            
Pos Piloto Vtas Tiempo diff best time
1 6 Gustavo Mastronardi 4 01:03.385   15.434
2 62 Gustavo BOSQUE 4 01:04.053 00.668 15.530
3 2 Ariel Cano 4 01:04.869 1.484 15.785
4 25 Javier Carbone 4 01:06.667 3.282 16.071
5 12 Javier RODRIGUEZ 4 01:09.854 6.469 15.763
6 72 Adrian Travattoni 1 28.897 3 laps 23.725
7 51 Alejandro Casanova        
8 27 Luis Carbone        

 

La segunda, lo tuvo como vencedor a Damián López, siendo escoltado por Matias López y por Sergio Micchieletto.

2da SERIE            
Pos Piloto Vtas Tiempo diff best time
1 5 Damian Lopez 4 01:03.484   15.390
2 1 Matias Lopez 4 01:05.205 1.721 15.670
3 4 Sergio Micchieletto 4 01:05.320 1.836 15.776
4 39 Gabriel CARBONE 4 01:05.849 2.365 15.975
5 30 Leonardo BARBIERI 4 01:07.135 3.651 16.272
6 34 Dario MARCOS 4 01:09.778 6.294 16.485
7 26 Carina Violante 4 01:12.023 8.539 17.297
8 37 Mariano GARCIA 4 01:12.295 8.811  

 

La tercera, la ganó de punta a punta Hernán Vuolo, segundo fue Alejandro Ortenzi y tercero fue Leonardo Basilio.

3ra SERIE            
Pos Piloto Vtas Tiempo diff best time
1 7 Hernan Vuolo 4 01:03.783   15.703
2 3 Alejandro Ortenzi 4 01:03.897 00.114 15.630
3 16 Leonardo Basilio 4 01:05.338 1.555 15.956
4 14 Edgardo Guirriere 4 01:07.932 4.149 16.347
5 75 Fernando BORGES 4 01:08.380 4.597 16.016
6 43 Edgardo DAMIANI 2 35.448 2 laps 16.982
7 61 Juan De Marco        

 

La cuarta y ultima, lo tuvo como líder en los primeros giros a Pablo Musso que se complico y perdió algunos lugares. En definitiva el triunfo fue para Eugenio Chemolli, segundo fue Roberto Soriano y tercero termino Efrencito Chemolli.

4ta SERIE            
Pos Piloto Vtas Tiempo diff best time
1 9 Eugenio Chemoli 4 01:05.062   15.587
2 15 Roberto Soriano 4 01:06.164 1.102 15.778
3 63 Efrencito Chemolli 4 01:06.343 1.281 15.856
4 73 Carlos PROLA 4 01:07.290 2.228 16.281
5 44 Mariano PERRONE 4 01:07.904 2.842 16.562
6 18 Alejandro Barletta 4 01:08.257 3.195 16.330
7 58 Martín SOIZA 4 01:12.800 7.738 17.658
8 10 Pablo Musso 3 57.745 1 lap  
             

 

Repechaje

El primer Repechaje, fue ganado por Gabriel Carbone y segundo fue Leonardo Barbieri.

1er REPECHAJE            
Pos Piloto Vtas Tiempo diff best time
1 39 Gabriel CARBONE 4 01:05.358   15.957
2 30 Leonardo BARBIERI 4 01:06.804 1.446 16.381
3 18 Alejandro Barletta 4 01:07.483 2.125 16.399
4 44 Mariano PERRONE 4 01:09.158 3.800 15.991
5 34 Dario MARCOS 4 01:09.693 4.335 16.976
6 58 Martín SOIZA 4 01:11.005 5.647 16.857
7 26 Carina Violante 4 01:11.676 6.318 17.035
8 51 Alejandro Casanova 4 01:12.180 6.822  

 

El segundo, lo gano Carlos Prola y en el segundo lugar termino Javier Carbone.

2do REPECHAJE            
Pos Piloto Vtas Tiempo diff best time
1 73 Carlos PROLA 4 01:05.863   16.038
2 25 Javier Carbone 4 01:06.554 00.691 16.181
3 12 Javier RODRIGUEZ 4 01:06.818 00.955 16.192
4 75 FERNANDO BORGES 4 01:07.079 1.216 16.097
5 14 Edgardo Guirriere 4 01:08.497 2.634 16.291
6 27 Luis Carbone 4 01:12.884 7.021 17.662
7 37 Mariano GARCIA 3 01:00.767 1 lap 16.638
8 10 Pablo Musso 2 36.857 2 laps  

 

Semi Finales:
Primera Semi:

La primera semi tuvo dos largadas, en la primera de ellas cuando se cumplía la 1ra vuelta se tuvo que detener con roja, porque en la curva 1, Gustavo Bosque se iba al trompo, mientras que Eugenio Chemolli y Javier carbone no lo pudieron esquivar y se golpearon, por suerte sin consecuencias físicas.

Se recargo la semi y Hernán Vuolo tomo rápidamente la punta para defenderla hasta la bandera de cuadros, logrando un triunfo muy luchado con Sergio Micchieletto que fue segundo, tercero fue Gustavo Mastronardi, cuarto termino Roberto Soriano y quinto fue Gabriel Carbone.

1ra SEMIFINAL            
Pos Piloto Vtas Tiempo diff best time
1 7 Hernan Vuolo 6 01:36.331   15.773
2 4 Sergio Micchieletto 6 01:36.457 00.126 15.803
3 6 Gustavo Mastronardi 6 01:36.661 00.330 15.813
4 15 Roberto Soriano 6 01:39.318 2.987 16.037
5 39 Gabriel CARBONE 6 01:42.083 5.752 16.324
6 62 Gustavo BOSQUE        
7 9 Eugenio Chemoli        
8 25 Javier Carbone        

 

Segunda Semi:

La segunda semi, lo tuvo en el comienzo como puntero a Damián López que a 2 vueltas del final tuvo que abandonar porque se le rompió el neumático trasero derecho. Y a partir de ese momento Matias López tomo la punta para quedarse con el triunfo, siendo segundo Alejandro Ortenzi, tercero fue Efrencito Chemolli, cuarto fue Ariel Cano y quinto termino Leonardo Basilio.

2da SEMIFINAL            
Pos Piloto Vtas Tiempo diff best time
1 1 Matias Lopez 6 01:35.682   15.677
2 3 Alejandro Ortenzi 6 01:37.663 1.981 15.910
3 63 Efrencito Chemolli 6 01:37.692 2.010 15.823
4 2 Ariel Cano 6 01:39.698 4.016 15.831
5 16 Leonardo Basilio 6 01:41.125 5.443 16.256
6 73 Carlos PROLA 6 01:43.021 7.339 16.561
7 30 Leonardo BARBIERI 6 01:43.950 8.268 16.587
8 5 Damian Lopez 4 01:06.071 2 laps  
             

Final::

Se puso en marcha la final, y Matias López tomaba el liderazgo, siendo escoltado por Sergio Micchieletto, Alejandro Ortenzi y el resto del pelotón.

 

Uno de los que se perfilaba a pelear por la victoria era Gustavo Mastronardi quien sufrió la rotura de un neumático e intento girar la mayor cantidad de vueltas posibles.

 

Iban pasando las vueltas de carrera, con López y Micchieletto en la punta, mientras que Hernán vuolo avanzaba al tercer lugar.

Más atrás se juntaban Alejandro Ortenzi, Ariel Cano, Efrencito Chemolli, Leo Basilio y Gabriel Carbone.

Se venía dando una linda lucha por el cuarto lugar, hasta que cuando estaban por cumplir con la vuelta se 6, entre la curva 3 y 4, se golpearon, Ortenzi, Cano, Carbone y Efrencito que tuvo un leve tumbo.

Vino la roja y se terminaba la final con el 75 por ciento de la carrera cumplida.

 

De esa manera Matias López se quedo con el triunfo en la final que domino de punta a punta, segundo fue Sergio Micchieletto y tercero termino Hernán Vuolo.

FINAL            
Pos Piloto Vtas total time diff best time
1 1 Matias Lopez 5 01:20.360   15.947
2 4 Sergio Micchieletto 5 01:20.596 00.236 15.827
3 7 Hernan Vuolo 5 01:25.956 5.596 16.789
4 16 Leonardo Basilio 5 01:26.233 5.873 16.386
5 2 Ariel Cano 5 01:26.488 6.128 16.226
6 3 Alejandro Ortenzi 5 01:26.702 6.342 16.090
7 39 Gabriel CARBONE 5 01:27.680   16.396
8 63 Efrencito Chemolli 5 01:27.053 6.693 16.021
9 6 Gustavo Mastronardi 4 01:16.764 1 lap 18.776
10 15 Roberto Soriano   1.625 5 laps  
CAMPEONATO GENERAL
Pos Piloto Pts. Victorias
1 1 LOPEZ, Matias 482,25 3
2 3 ORTENZI, Alejandro 398 2
3 62 BOSQUE, Gustavo 374 1
4 63 CHEMOLLI, Efren 326,75 2
5 2 CANO, Ariel 324,5 2
6 6 MASTRONARDI, Gustavo 320 1
7 5 LOPEZ, Damián 301,5 3
8 7 VUOLO, Hernan 293,5  
9 10 MUSSO, Pablo 286 1
10 4 MICCHIELETTO, Sergio 270,25 1
11 12 RODRIGUEZ, Javier 208,5  
12 45 CATONE, Leonel 208  
13 39 CARBONE, Gabriel 180,5  
14 44 PERONE, Mariano 163  
15 11 ULIVI, Jorgito 160,5  
16 14 GUIRRIERE, Edgardo 145  
17 65 NOVELINO, Gustavo 138  
18 16 BASILIO, Leonardo 132,75  
19 17 ACHAVAL, Manuel 130  
20 8 LOPEZ, Daniel 127  
21 9 CHEMOLLI, Eugenio 123  
22 30 BARBIERI, Leonardo 114  
23 34 MARCOS, Dario 102,25  
24 54 FERRARI, Pablo 89  
25 25 CARBONE, Javier 70  
26 15 SORIANO, Roberto 65,25  
27 27 CARBONE, Luis 62,5  
28 43 DAMIANI, Edgardo 59,5  
29 69 PENA, Walter 57  
30 51 CASANOVA, Alejandro 56  
31 58 SOIZA, Martín 42,5  
32 60 ACOSTA – VIDAL 38  
33 26 VIOLANTE, Carina 36,5  
34 21 PEÑA, Leandro 27,75  
35 23 BUSTOS, Pablo 25  
36 37 GARCIA, Mariano 24  
37 32 DELIA, Hernán 21  
38 33 Paris, Carlos 20,25  
39 73 PROLA, Carlos 19  
40 28 GONZALEZ, Walter 18  
41 61 DE MARCO, Juan 17,25  
42 47 CARBONE, Sebastián 17  
43 59 CARBONE, Héctor 17  
44 19 TALENTI, Sergio 17  
45 74 GUIRRIRE, Maximiliano 16,5  
46 18 BARLETTA, Alejandro 15,5  
47 22 CABRERA, Oscar 15,5  
48 72 TRAVATTONI, Adrián 14,5  
49 38 TORSETTA, Alberto 13  
50 49 PENA, Ariel 13  
51 40 HOOGEN, Marcelo 13  
52 67 MORETTI, Nicolás 13  
53 68 ALMEYDA – FERNANDEZ 12,5  
54 48 GOMEZ, Hugo 9  
55 52 VIDAL, Gastòn 7  
56 29 ACOSTA, Cristian 5  
57 42 CHEMOLLI, Federico 4,75  
58 75 BORGES, Fernando 4  
59 35 ROLDAN, Marcelo 4  
60 56 BRIONES, Claudio 4  
61 53 ALMEYDA, Walter 3,5  
62 57 BASILIO, Anibal 2,5  
63 66 SOIZA, Oscar 2  
64 41 HOOGEN, Leonardo 1,5  
65 36 SIGAL, Victor 0,5  
         
PLAY-OFF
POS Piloto PTS
1 1 LOPEZ, Matias 132
2 63 CHEMOLLI, Efren 110
3 6 MASTRONARDI, Gustavo 113
4 62 BOSQUE, Gustavo 98
5 3 ORTENZI, Alejandro 93
6 5 LOPEZ, Damián 82,5
7 4 MICCHIELETTO, Sergio 72
8 10 MUSSO, Pablo 63
9 11 ULIVI, Jorgito 58
10 7 VUOLO, Hernan 55
11 39 CARBONE, Gabriel 44
12 45 CATONE, Leonel 43
13 12 RODRIGUEZ, Javier 30
14 2 CANO, Ariel 21
15 8 LOPEZ, Daniel 8

    Prensa AAPM

Christian Fernandez

Pit Stop®

Publicado en: Midget, Partes de Prensa

Matias Lopez Ganó y Lidera ambas tablas de posiciones

La Fecha 16 y 4ta del Play Off la ganó Matias Lopez y de esta manera Lidera la Tabla de Posiciones del Campeonato Regular y la del Play Off .

Con 132 Puntos aventaja con 19 a su perseguidor el Tano Mastronardi que tiene 113 Puntos y con 111 Puntos Efren Chemolli 3ro en este tan Parejo y Apasionante Campeonato que le restan 2 Fechas para concluir el mismo.

Los Ganadores de las Series fueron :

1ra Serie :

1º Gustavo Mastronardi

2º Gustavo Bosque

3º Ariel Cano

4º Satanás Carbone

La 2da Serie

1ºDamian Perro Lopez

2º Matias Lopez

3º Sergio Micchieletto

4º Gabriel Carbone

3ra Serie :

1ºHernan Vuolo

2º Alejandro Ortenzi

3º Leo Pato Basilio

la 4ta Serie:

1º Eugenio Chemolli

2º Pipa Soriano

3º Efren Chemolli

Los Repechajes lo ganaron Gabriel Carbone yLeo Barbieri

!ra Semifinal :

1ºHernan Vuolo

2º Srgio Micchieletto

3ºGustavo mastronardi

4ºPipa Soriano

5ºGaby Carbone

2da Semifinal

1ºMatias Lopez

2ºAlejandro Ortenzi

3ºEfren Chemolli

4º Ariel Cano

5ºLeo Pato Basilio

la Final

1º Matias Lopez

2º Sergio Micchieletto

3º Hernan Vuolo

4º Leo Basilio

5º Ariel Cano

6º Alejandro Ortenzi

7º Efren Chemolli

8º Gabriel Carbone

9º Gustavo Mastronardi

10º Roberto Pipa Soriano

Agradecemos a Nuestro Amigo Beto Cafaro por los datos recibidos Fechas tras Dechas.

Publicado en: Midget

La Fecha 16 del Campeonato regular se estará realizando el Sabado 12 de Abril

La Fecha 16 del Campeonato regular y la Cuartya del Play Off se estará realizando el Sabado 12 de Abril a partir de las 21 hs .

Publicado en: Midget

PRENSA AAPM CAMPEONATO “OSCAR ‘NENE’ DINI” 15Ta. FECHA – TEMPORADA 2013-2014

PRENSA AAPM
CAMPEONATO “OSCAR ‘NENE’ DINI”
15Ta. FECHA – TEMPORADA 2013-2014


“EL PERRO” DAMIÁN LÓPEZ logró su cuarta victoria en la tercera fecha del Play-Off.

 

Efren Chemolli Jr. es el nuevo líder del Play-Off…

 

ESTE ÚLTIMO SÁBADO 29 DE MARZO, SE CORRIÓ LA 15TA FECHA DEL CAMPEONATO Y 3RA. DEL PLAY-OFF Y EFRENCTO CHEMOLLI es el nuevo puntero del  Play-Off…

Información de Prensa

 

15ta. FECHA

El perro” Damián López logró la Victoria en la 3ra. del PLAY-OFF

Y con 4 triunfos es el más ganador…

Se cumplió la primera mitad del Play-Off 13-14 y en una noche espectacular con muy buenas carreras y particulares batallas por los puntos importantes para el campeonato.

El Perro” se quedó con el triunfo, es el más ganador en lo que va del torneo y todavía sueña con prenderse en la lucha por la corona.

Este sábado 29 de Marzo se llevó a cabo la 15ta. fecha de la temporada y 3ra. del Play-Off (mitad de esta instancia)1| sa WA NM9O9

del torneo 2013-2014, campeonato “Oscar ‘NENE’ Dini” del Midget, organizado y fiscalizado por la Asociación Argentina de Pilotos Midget, en la pista Roja “Efren Chemolli” del autódromo de la ciudad de Bs. As. “Oscar & Juan Gálvez.

 

En el arranque de la noche, a la hora de clasificar, y con 33 máquinas en la pista, en la noche de regreso a las pistas, Walter “Speedy” Gonzalez se quedó con la pole, marcando un tiempo de 17s984ms., en una noche con una pista un tanto “pesada” en el inicio, que luego se fue afirmando con el correr de las vueltas.

RESULTADOS OFICIALES – 15º FECHA        
MIDGET 13-14        
         
CLASIFCACION        
Pos Piloto Tiempo diff
1 28 Walter GONZALEZ 17.984  
2 14 Edgardo Guirriere 18.324 00.340
3 44 Mariano PERONE 18.563 00.579
4 5 Damian Lopez 18.734 00.750
5 63 Efrencito Chemolli 18.766 00.782
6 10 Pablo Musso 18.767 00.783
7 1 Matias Lopez 18.833 00.849
8 16 Leonardo Basilio 18.983 00.999
9 9 Eugenio Chemolli 19.099 1.115
10 18 Alejandro Barletta 19.108 1.124
11 4 Sergio Micchieletto 19.206 1.222
12 6 Gustavo Mastronardi 19.224 1.240
13 21 Leandro Peña 19.228 1.244
14 12 Javier RODRIGUEZ 19.257 1.273
15 15 Roberto Soriano 19.348 1.364
16 33 Carlos Paris 19.387 1.403
17 3 Alejandro Ortenzi 19.404 1.420
18 62 Gustavo BOSQUE 19.673 1.689
19 34 Dario MARCOS 19.690 1.706
20 43 Edgardo DAMIANI 19.813 1.829
21 27 Luis Carbone 19.818 1.834
22 37 Mariano GARCIA 19.883 1.899
23 65 Gustavo NOVELLINO 19.994 2.010
24 72 Adrian Travattoni 20.027 2.043
25 68 Emilio FERNANDEZ 20.048 2.064
26 22 Oscar CABRERA 20.051 2.067
27 60 ACOSTA/VIDAL 20.073 2.089
28 30 Leonardo BARBIERI 20.216 2.232
29 39 Gabriel CARBONE 20.377 2.393
30 7 Hernan Vuolo 20.536 2.552
31 51 Alejandro Casanova 20.836 2.852
32 61 Juan De Marco 21.385 3.401
33 40 Marcelo HOOGEN 22.341  
         

Las series clasificatorias::.

 

En la 1° serie, de movida, se encontraban Walter Gonzalez con Eugenio Chemolli, dos clásicos Archi-rivales y Efren Chemolli Jr. Completando la primera fila. Hay que destacar que Efrencito en esta oportunidad ha vuelto a correr con el Clásico y combativo motor Dodge 1500 y de entrada se especulaba con una noche difícil para él en virtud de los inconvenientes que lo complicaron en las últimas presencias con esta planta impulsora. En contrapartida, tuvo una noche EXCELENTE .

La 1ra. Batería la ganó en definitiva Speedy Gonzalez de punta a punta, segundo fue Efren, tercero Alejandro Ortenzi y completó los cuatro clasificados a las semis, Eugenio Chemolli.

1ra SERIE            
Pos Piloto Vtas Tiempo diff best time
1 28 Walter GONZALEZ 4 01:12.918   17.733
2 63 Efrencito Chemolli 4 01:13.669 00.751 17.777
3 3 Alejandro Ortenzi 4 01:15.325 2.407 18.467
4 9 Eugenio Chemolli 4 01:16.689 3.771 18.674
5 39 Gabriel CARBONE 4 01:20.097 7.179 19.227
6 21 Leandro Peña 4 01:22.620 9.702 19.657
7 27 Luis Carbone 4 01:25.049 12.131 19.926
8 68 Emilio FERNANDEZ 4 01:26.545 13.627 21.081

La segunda batería, se la adjudicó Pablo Musso de punta a punta, con una apretada lucha en el comienzo, aunque luego le marcó una buena ventaja a “Viruta” Guirriere y así con comodidad arribó a la bandera de cuadros. Segundo fue Guirriere, tercero Gustavo Bosque y cuarto Javier Rodriguez.

2da SERIE            
Pos Piloto Vtas Tiempo diff best time
1 10 Pablo Musso 4 01:11.150   17.561
2 14 Edgardo Guirriere 4 01:12.212 1.062 17.671
3 62 Gustavo BOSQUE 4 01:13.744 2.594 17.732
4 12 Javier RODRIGUEZ 4 01:14.938 3.788 18.162
5 7 Hernan Vuolo 4 01:16.360 5.210 18.263
6 18 Alejandro Barletta 4 01:18.694 7.544 18.811
7 22 Oscar CABRERA 4 01:19.956 8.806 19.218
8 37 Mariano GARCIA 4 01:26.024 14.874 19.266

.


En la 3° serie, el campeón Matías López logró su sana revancha tras el fuerte vuelco del último sábado.

Logró la victoria con cierta comodidad y demostró un tremendo potencial para lo que restaba de la noche.

Segundo fue Mariano Perone con el Fiat Tipo 1.6, tercero fue el de Caseros Sergio Micchieletto y cuarto Darío Marcos también con Fiat.

3ra SERIE            
Pos Piloto Vtas Tiempo diff best time
1 1 Matias Lopez 4 01:10.619   17.367
2 44 Mariano PERONE 4 01:12.756 2.137 17.828
3 4 Sergio Micchieletto 4 01:13.300 2.681 17.780
4 34 Dario MARCOS 4 01:16.296 5.677 18.564
5 15 Roberto Soriano 4 01:16.969 6.350 18.623
6 65 Gustavo NOVELLINO 4 01:17.124 6.505 18.565
7 60 ACOSTA/VIDAL 4 01:19.121 8.502 18.877
8 51 Alejandro Casanova 4 01:20.742 10.123 19.323

Llegó la 4° Serie, y “El perro” Damián López venía de romper el motor el sábado pasado y ahora se encontraba con el compromiso de ir por todo para poder seguir prendido en el campeonato.

Y así fue que “el perro” tiró toda la carne al asador y ganó de punta a punta la serie. Segundo arribó Gustavo Mastronardi, tercero Edgardo Damiani y cuarto arribó “el Pato” Leo Basilio, que venía para ser segundo pero la goma trasera derecha se destalonó y perdió grandes chances de ir bien acomodado a la gran final de la noche.

4ta SERIE            
Pos Piloto Vtas Tiempo diff best time
1 5 El Perro Damian Lopez 4 01:09.183   16.887
2 6 Gustavo Mastronardi 4 01:12.612 3.429 17.455
3 43 Edgardo DAMIANI 4 01:16.072 6.889 18.206
4 16 Leonardo Basilio 4 01:18.167 8.984 18.224
5 33 Carlos Paris 4 01:18.842 9.659 18.335
6 61 Juan De Marco 4 01:19.097 9.914 19.193
7 30 Leonardo BARBIERI 4 01:19.420 10.237 18.406
8 72 Adrian Travattoni 4 01:20.644 11.461 19.299
             

 

 

 

 

 

Los Repechajes::.

 

En el Primer repechaje dominó Hernan Vuolo pero lo hizo con muchos problemas de motor, con mucho humo y con la preocupación de saber si podría largar la semifinal. Gabriel Carbone fue el escolta y pasaba también a las semifinales.

1er REPECHAJE            
Pos Piloto laps total time diff best time
1 7 Hernan Vuolo 4 01:12.868   17.717
2 39 Gabriel CARBONE 4 01:15.552 2.684 18.318
3 65 Gustavo NOVELLINO 4 01:15.803 2.935 17.688
4 60 ACOSTA/VIDAL 4 01:24.395 11.527 19.738
5 37 Mariano GARCIA 4 01:41.568 28.700 20.105
6 33 Carlos Paris 3 01:46.842 1 lap 20.238
7 30 Leonardo BARBIERI N.R.P      
8 51 Alejandro Casanova N.R.P      
9 40 Marcelo HOGEN N.L      
Auto 65(Novellino) +4seg. De recargo por falsa largada            

En el segundo se llevó la victoria “el Pipa” Roberto Soriano, escoltado por Oscar Cabrera, pasando así ambos la “zona caliente”, las semifinales.

2do REPECHAJE            
Pos Piloto Vtas Tiempo diff best time
1 15 Roberto Soriano 4 01:14.374   17.398
2 22 Oscar CABRERA 4 01:16.395 2.021 18.216
3 21 Leandro Peña 4 01:16.721 2.347 17.957
4 61 Juan De Marco 4 01:19.861 5.487 18.290
5 68 Emilio FERNANDEZ 4 01:28.223 13.849 20.952
6 27 Luis Carbone 4 03:54.282 02:39.908 18.268
7 18 Alejandro Barletta 1 20.477 3 laps 19.419
8 72 Adrian Travattoni 1 22.243 3 laps 20.174

Las Semis::.

La primera::

 

En la primer largada, en la curva uno, se enredaron cuatro autos, Javier Rodriguez, Eugenio Chemolli, Roberto Soriano y Leandro Peña, lo cual generó la detención inmediata de la carrera.

Se volvió a largar y Damián López picó en la punta, con Pablo Musso y Efren Chemolli persiguiéndolo de cerca.

Fue durísima la batalla entre Damián López y Efrencito que con el Dodge 1500 buscaba el triunfo.

Pablo Musso de entrada se mostró muy firme pero luego no pudo contener ni a Efren ni a Gustavo Mastronardi y terminó arribando en el cuarto lugar.

En definitiva ganó “el perro” Damián López, segundo fue Efren Jr. Y tercero “el avispón verde” Gustavo Mastronardi.

1ra SEMIFINAL            
Pos Piloto Vtas Tiempo diff best time
1 5 Damian Lopez 6 01:39.170   16.256
2 63 Efrencito Chemolli 6 01:40.926 1.756 16.429
3 6 Gustavo Mastronardi 6 01:41.903 2.733 16.521
4 10 Pablo Musso 6 01:44.110 4.940 16.829
5 28 Walter GONZALEZ 6 01:44.608 5.438 16.989
6 9 Eugenio Chemolli 6 01:45.928 6.758 16.830
7 12 Javier RODRIGUEZ 6 01:46.749 7.579 17.051
8 21 Leandro Peña 6 01:50.516 11.346 17.768
9 43 Edgardo DAMIANI 5 01:39.479 1 lap 17.490
10 15 Roberto Soriano        
Auto 9(Eugenio Chemolli) +1 seg., por pegarle al cono de curva 2            

La segunda::

 

Aquí dominó el Campeón Matías López y en una parte de la carrera logró hacer una marcada ventaja con respecto a Edgardo “viruta” Guirriere, aunque sobre el final, Matías comenzó a experimentar inconvenientes hasta que saliendo a la recta principal se plantó el motor del campeón, lo que hizo que “viruta” se lo llevó puesto y terminó rompiendo la dirección desertando la carrera lamentablemente en la noche de su cumpleaños.

Ganó Matías López, segundo fue Mariano Perone y tercero Leo Basilio; completando los cinco clasificados Sergio Micchieletto y Darío Marcos.

2da SEMIFINAL            
Pos Piloto Vtas Tiempo diff best time
1 1 Matias Lopez 6 01:40.592   16.379
2 44 Mariano PERRONE 6 01:43.785 3.193 16.818
3 16 Leonardo Basilio 6 01:46.157 5.565 17.006
4 4 Sergio Micchieletto 6 01:48.580 7.988 16.797
5 34 Dario MARCOS 6 01:49.976 9.384 17.603
6 22 Oscar CABRERA 6 01:50.846 10.254 17.460
7 62 Gustavo BOSQUE 6 01:53.977 13.385 16.637
8 65 Gustavo NOVELLINO 6 10:02.918 08:22.326 17.016
9 14 Edgardo Guirriere 5 01:23.618 1 lap 16.488
10 3 Alejandro Ortenzi 5 01:26.253 1 lap 16.699
Auto 62(Bosque) +1 seg., de recargo por pegarle a un cono            

 

::LA GRAN FINAL::

 

Llegó la hora de la verdad, la tercera final del Play-Off, el cierre de la primera mitad de esta instancia definitoria de la corona 2013-2014.

Largaron y otra vez, tal como en la Semifinal, “El perro” Damián López y Efren Chemolli Jr. Con el Dodge 1500 pelearon rueda a rueda por la victoria.

Luego Damián estableció una pequeña ventaja y Efren se mantuvo bien en la posición de escolta, lo que para él significaría prácticamente una victoria, ya que en las últimas presentaciones con esta mecánica las cosas no habían funcionado del todo bien.

Por ello el equipo festejó el triunfo de Damián, que sigue siendo el más ganador de la temporada, ahora con 4 victorias como así también el segundo puesto de Efren con el Dodge que su padre (Don Efren) supiera hacer funcionar años atrás.

Con este resultado, ahora Efren pasa a ser el nuevo puntero del Play-Off.

El tercer escalón del podio lo ocupó Gustavo Mastronardi, uno que siempre está en cada podio, manteniendo una gran regularidad en lo que va del campeonato y quedando ahora empatado con Matías López en 90 puntos y con solo uno menos que el puntero Efren Jr., poniendo el Play-Off al rojo vivo!.

::RESULTADOS::

 

Pos

Piloto

Vtas

Tiempo

1

5

Damian Lopez

8

02:08.655

2

63

Efrencito Chemolli

8

02:10.481

3

6

Gustavo Mastronardi

8

02:11.361

4

10

Pablo Musso

8

02:13.296

5

44

Mariano PERRONE

8

02:18.505

6

16

Leonardo Basilio

8

02:19.754

7

34

Dario MARCOS

8

02:21.451

8

4

Sergio Micchieletto

5

01:24.981

9

1

Matias Lopez

N.R.P

 

10

28

Walter GONZALEZ

N.R.P

 

 

PLAY-OFF

 

POS

Piloto

PTS

1

63

CHEMOLLI, Efren

91

2

1

LOPEZ, Matias

90

3

6

MASTRONARDI, Gustavo

90

4

62

BOSQUE, Gustavo

85

5

5

LOPEZ, Damián

69,5

6

3

ORTENZI, Alejandro

67,5

7

10

MUSSO, Pablo

54

8

4

MICCHIELETTO, Sergio

40

9

12

RODRIGUEZ, Javier

39

10

45

CATONE, Leonel

30

11

39

CARBONE, Gabriel

29

12

7

VUOLO, Hernan

27

13

2

CANO, Ariel

0

14

11

ULIVI, Jorgito

0

15

8

LOPEZ, Daniel

0

 

CAMPEONATO – MIDGET 13-14
C/15 FECHAS CUMPLIDAS
                   
CAMPEONATO GENERAL   PLAY-OFF
Pos Piloto Pts. Victorias   POS Piloto PTS
1 1 LOPEZ, Matias 440,25 2   1 63 CHEMOLLI, Efren 91
2 3 ORTENZI, Alejandro 372,5 2   2 1 LOPEZ, Matias 90
3 62 BOSQUE, Gustavo 361 1   3 6 MASTRONARDI, Gustavo 90
4 63 CHEMOLLI, Efren 307,75 2   4 62 BOSQUE, Gustavo 85
5 2 CANO, Ariel 303,5 2   5 5 LOPEZ, Damián 69,5
6 6 MASTRONARDI, Gustavo 297 1   6 3 ORTENZI, Alejandro 67,5
7 5 LOPEZ, Damián 288,5 4   7 10 MUSSO, Pablo 54
8 10 MUSSO, Pablo 285     8 4 MICCHIELETTO, Sergio 40
9 7 VUOLO, Hernan 257,5   9 12 RODRIGUEZ, Javier 39
10 4 MICCHIELETTO, Sergio 238,25 1   10 45 CATONE, Leonel 30
11 45 CATONE, Leonel 208     11 39 CARBONE, Gabriel 29
12 12 RODRIGUEZ, Javier 204,5     12 7 VUOLO, Hernan 27
13 39 CARBONE, Gabriel 165,5     13 2 CANO, Ariel 0
14 11 ULIVI, Jorgito 160,5     14 11 ULIVI, Jorgito 0
15 44 PERONE, Mariano 159     15 8 LOPEZ, Daniel 0
16 14 GUIRRIERE, Edgardo 140,5            
17 65 NOVELINO, Gustavo 138            
18 17 ACHAVAL, Manuel 130            
19 8 LOPEZ, Daniel 127            
20 16 BASILIO, Leonardo 111,75            
21 9 CHEMOLLI, Eugenio 109            
22 30 BARBIERI, Leonardo 107            
23 34 MARCOS, Dario 99,25            
24 54 FERRARI, Pablo 89            
25 25 CARBONE, Javier 63            
26 27 CARBONE, Luis 61,5            
27 69 PENA, Walter 57            
28 43 DAMIANI, Edgardo 56,5            
29 51 CASANOVA, Alejandro 54            
30 15 SORIANO, Roberto 48,25            
31 58 SOIZA, Martín 40,5            
32 60 ACOSTA – VIDAL 38            
33 26 VIOLANTE, Carina 34,5            
34 21 PEÑA, Leandro 27,75            
35 23 BUSTOS, Pablo 25            
36 37 GARCIA, Mariano 23            
37 32 DELIA, Hernán 21            
38 33 Paris, Carlos 20,25            
39 28 GONZALEZ, Walter 18            
40 19 TALENTI, Sergio 17            
41 59 CARBONE, Héctor 17            
42 47 CARBONE, Sebastián 17            
43 74 GUIRRIRE, Maximiliano 16,5            
44 22 CABRERA, Oscar 15,5            
45 61 DE MARCO, Juan 15,25            
46 67 MORETTI, Nicolás 13            
47 38 TORSETTA, Alberto 13            
48 40 HOOGEN, Marcelo 13            
49 49 PENA, Ariel 13            
50 68 ALMEYDA – FERNANDEZ 12,5            
51 18 BARLETTA, Alejandro 12,5            
52 72 TRAVATTONI, Adrián 11,5            
53 73 PROLA, Carlos 9            
54 48 GOMEZ, Hugo 9            
55 52 VIDAL, Gastòn 7            
56 29 ACOSTA, Cristian 5            
57 42 CHEMOLLI, Federico 4,75            
58 35 ROLDAN, Marcelo 4            
59 56 BRIONES, Claudio 4            
60 53 ALMEYDA, Walter 3,5            
61 57 BASILIO, Anibal 2,5            
62 66 SOIZA, Oscar 2            
63 41 HOOGEN, Leonardo 0,5            
64 36 SIGAL, Victor 0            
  Integrantes del Play-Off          

GRACIAS POR ACOMPAÑARNOS!!!!!

Adjuntamos en formato Excel, los resultados completos y el campeonato 13-14 al día.

 

Prensa AAPM

Christian Fernandez
Pit Stop®

 

Prensa AAPM
Christian Fernandez
Pit Stop®

Publicado en: Partes de Prensa

PRENSA AAPM – 14TA. FECHA 2013-2014 y 2da Play Off

PRENSA AAPM
CAMPEONATO “OSCAR ‘NENE’ DINI”
14TA. FECHA – TEMPORADA 2013-2014

 

EFREN CHEMOLLI JR. logró su segundo triunfo en la segunda del Play-Off.

 

Gustavo Bosque es el nuevo líder del torneo…

 

ESTE ÚLTIMO SÁBADO 22 DE MARZO, SE CORRIÓ LA 14TA FECHA DEL CAMPEONATO Y 2DA. DEL PLAY-OFF Y EFRENCTO CHEMOLLI REPITIÓ VICTORIA EN UNA NOCHE APASIONANTE…

Información de Prensa

14ta. FECHA

EFREN CHEMOLLI Jr. SE ADJUDICÓ EL TRIUNFO
EN LA 2da. DEL PLAY-OFF…

Llegó la 2da. del Play-Off y el equipo Azul sigue de parabienes…

Tras la victoria de Gustavo Bosque en la primera, ahora fue el turno de Efren Jr. en una muy linda final, donde Alejandro Ortenzi le pisó los talones durante las ocho vueltas…

Este sábado 22 de Marzo se llevó a cabo la 14ta. fecha de la temporada y 2da. del Play-Off del torneo 2013-2014, campeonato “Oscar ‘NENE’ Dini” del Midget, organizado y fiscalizado por la Asociación Argentina de Pilotos Midget, en la pista Roja “Efren Chemolli” del autódromo de la ciudad de Bs. As. “Oscar & Juan Gálvez.

En el arranque de la noche, a la hora de clasificar, y con 36 máquinas en la pista, “el perro” Damián López se quedó con la pole, marcando un tiempo de 15s796ms.

En esta oportunidad quedaron dentro del segundo de la Pole, encerrados 16 autos, en una noche con una pista en excelentes condiciones.

     
     
     
     
Piloto Tiempo diff
DAMIAN LOPEZ 15.796  
GUSTAVO BOSQUE 15.829 00.033
MATIAS LOPEZ 15.856 00.060
EFRENCITO CHEMOLLI 16.193 00.397
PABLO MUSSO 16.216 00.420
HERNAN VUOLO 16.231 00.435
SERGIO MICHIELOTTO 16.256 00.460
ALEJANDRO ORTENZI 16.265 00.469
GUSTAVO MASTRONARDI 16.267 00.471
LEONEL CATONE 16.310 00.514
MARIANO PERONE 16.437 00.641
EDGARDO GUIRRIERE 16.463 00.667
EUGENIO CHEMOLLI 16.539 00.743
GABRIEL CARBONE 16.632 00.836
JAVIER RODRIGUEZ 16.669 00.873
LEANDRO PEÑA 16.764 00.968
ALEJANDRO BERLETTA 16.912 1.116
PABLO FERRARI 17.096 1.300
GUSTAVO NOVELINO 17.269 1.473
LEONARDO BASILIO 17.326 1.530
MANUEL ACHAVAL 17.546 1.750
ROBERTO SORIANO 17.585 1.789
CARINA VIOLANTE 17.623 1.827
ADRIAN TRAVATTONI 17.658 1.862
JAVIER CARBONE 17.693 1.897
ARIEL PENA 17.704 1.908
LEONARDO BARBIERI 17.714 1.918
JUAN DEMARCO 17.983 2.187
MARIANO GARCIA 18.049 2.253
CARLOS PROLA 18.141 2.345
VICTOR SIGAL 18.423 2.627
LUIS CARBONE 18.783 2.987
DARIO MARCOS 18.973 3.177
EDGARDO DAMIANI 19.077 3.281
MARCELO HOOGEN 20.400 4.604
ALEJANDRO CASANOVA 23.532  

Las series clasificatorias::.

En la 1° serie, se realizaron dos largadas, ya que en la 1ra. cuando había picado en punta Pablo Musso, entre las curvas 3 y 4, se fue al trompo Eugenio Chemolli, tras evitar un toque con Damián López y luego “el rayo” Manuel Achaval no lo pudo esquivar y se lo llevó puesto. En esa situación se detuvo la carrera con roja y si bien los dos estaban habilitados para largar, Eugenio no lo pudo hacer producto de la rotura de un palier.

La carrera se reanudó y otra vez picó adelante Pablo Musso, pero tras una muy linda maniobra encarando bien por fuera y luego mandando para el interno, Damián López saltó a la punta y se adjudicó el triunfo en el primer parcial de la noche. Segundo fue Pablo Musso, tercero Gustavo Mastronardi y cuarto “el pollo” Alejandro Barletta.

Piloto Vtas Tiempo diff best time
DAMIAN LOPEZ 4 01:07.770   15.657
PABLO MUSSO 4 01:08.698 00.928 15.927
GUSTAVO MASTRONARDI 4 01:09.189 1.419 16.117
ALE BERLETTA 4 01:10.376 2.606 16.158
MANUEL ACHAVAL 4 01:16.212 8.442 16.830
DARIO MARCOS 4 01:16.901 9.131 16.579
MARIANO GARCIA 3 57.043 1 lap 17.100
EUGENIO CHEMOLLI        

La segunda batería, se la llevó Gustavo Bosque de punta a punta por sobre Gabriel Carbone que fue el escolta, tercero arribó Hernán Vuolo y cuarto Leo Catone, completando los clasificados para la semifinal.

El ganador de la 1ra. del Play-off comenzaba a encaminar la noche como para ir a pelear también por la segunda.

Piloto Vtas Tiempo diff best time
GUSTAVO BOSQUE 4 01:06.569   15.829
GABRIEL CARBONE 4 01:08.464 1.895 16.364
HERNAN VUOLO 4 01:09.127 2.558 16.143
LEONEL CATONE 4 01:10.472 3.903 16.458
PABLO FERRARI 4 01:10.854 4.285 16.733
ROBERTO SORIANO 4 01:11.177 4.608 16.747
CARLOS PROLA 4 01:12.626 6.057 17.111
ARIEL PENA 4 01:13.220 6.651 16.677
EDGARDO DAMIANI 4 01:13.943 7.374  

En la 3° serie, el campeón y líder del campeonato, Matias López logró la victoria y comenzaba a encaminar la noche con la expectativa de defender la punta del torneo General como así también el Play-off. Sergio Micchieletto fue el escolta, tercero arribó el de Lanús Javier Rodriguez y cuarto fue el de Lomas de Zamora Gustavo Novelino.

Piloto Vtas Tiempo diff best time
MATIAS LOPEZ 4 01:06.831   15.957
SERGIO MICHIELOTTO 4 01:07.399 00.568 16.057
JAVIER RODRIGUEZ 4 01:08.656 1.825 16.316
GUSTAVO NOVELINO 4 01:09.816 2.985 16.490
MARIANO PERONE 4 01:10.272 3.441 16.417
LEO BARBIERI 4 01:11.298 4.467 16.838
CARINA VIOLANTE 4 01:17.620 10.789 17.942
MARCELO HOOGEN 4 01:20.525 13.694 18.401
VICTOR SIGAL 1 27.592 3 laps  

La 4° Serie, fue dominada por Efren Chemolli Jr. tras la batalla con Edgardo “Viruta” Guirriere que arribó en el segundo lugar. Tercero fue “el misil” Alejandro Ortenzi mientras que en el cuarto lugar entró “el pato” de Lomas de Zamora Leo Basilio.

Piloto Vtas Tiempo diff best time
EFRENCITO CHEMOLLI 4 01:06.403   15.902
EDGARDO GUIRRIERE 4 01:06.937 00.534 15.889
ALE ORTENZI 4 01:07.301 00.898 15.994
LEO BASILIO 4 01:10.640 4.237 16.370
LEANDRO PEÑA 4 01:11.232 4.829 16.458
JUAN DEMARCO 4 01:13.219 6.816 17.158
ALE CASANOVA 4 01:14.524 8.121 17.280
LUIS CARBONE 4 01:14.817 8.414 17.287

Los Repechajes::.

En el 1er. Repechaje sufrieron un  muy fuerte golpe Leo Barbieri y Luis Carbone, afortunadamente sin consecuencias físicas. La carrera la ganó Mariano Perone y fue escoltado por Roberto “el pipa” Soriano.

1er REPECHAJE            
Pos Piloto Vtas Tiempo diff best time
1 44 MARIANO PERONE 4 01:08.435   16.188
2 15 ROBERTO SORIANO 4 01:08.882 00.447 16.219
3 34 DARIO MARCOS 4 01:12.111 3.676 16.742
4 43 EDGARDO DAMIANI 4 01:12.560 4.125 16.827
5 61 JUAN DEMARCO 4 01:16.009 7.574 17.338
6 30 LEO BARBIERI        
7 27 LUIS CARBONE        

En el segundo de los repechajes, tras una muy fuerte lucha con Carlos Prola y con una muy linda manobra de sobrepaso, ganó Pablo Ferrari, escoltado por Carlitos Prola.

2do REPECHAJE            
Pos Piloto Vtas Tiempo diff best time
1 54 PABLO FERRARI 4 01:08.606   16.224
2 73 CARLOS PROLA 4 01:10.123 1.517 16.691
3 51 ALE CASANOVA 4 01:11.937 3.331 16.758
4 37 MARIANO GARCIA 4 01:14.269 5.663 16.940
5 26 CARINA VIOLANTE 4 01:15.596 6.990 17.342
6 17 MANUEL ACHAVAL 1 27.859 3 laps 25.724
7 40 MARCELO HOOGEN   02:26.929 4 laps  
8 21 LEANDRO PEÑA        
9 49 ARIEL PENA        

Las Semis::.

La primera::

La 1ra. fue realmente espectacular, aunque lamentablemente terminó accidentada con uno de los golpes más “espectaculares” de la temporada.

Picó en la punta Efren Chemolli Jr. y a sus espaldas peleaban muy fuertemente el campeón Matias López con “el Perro” Damián López por la posición de escolta. “El perro” se hizo del segundo puesto y fue a buscar a su compañero de equipo Efren Chemolli Jr..

Lo alcanzó y pelearon por la punta con todo, hasta que al entrar a la última vuelta Damián hizo una muy buena maniobra, mandando por fuera en la curva uno y luego por dentro, lo apareó por dentro y en la curva 4 cuando parecía que le ganaba la semifinal a Efren Jr., se rompió el motor de Damián López y el campeón que venía detrás suyo no lo pudo esquivar, y ya entrando a la recta se montó sobre la rueda trasera derecha del auto del “perro” y comenzó a volcar. Una piña muy fuerte que generó automáticamente la detención con luz roja. En un primer momento preocupó la integridad física del campeón, aunque luego se repuso y bajó del auto por sus propios medios con un dolor fuerte en una de sus piernas.

Ganó en definitiva Efren Chemolli Jr., segundo Damián López, tercero Javier Rodriguez, cuarto Edgardo Guirriere y quinto Leo Catone.

1ra SEMIFINAL            
Pos Piloto Vtas Tiempo diff best time
1 63 EFRENCITO CHEMOLLI 5 01:22.457   15.957
2 5 DAMIAN LOPEZ 5 01:22.619 00.162 15.800
3 12 JAVIER RODRIGUEZ 5 01:24.939 2.482 16.036
4 14 EDGARDO GUIRRIERE 5 01:25.378 2.921 16.119
5 45 LEONEL CATONE 5 01:25.619 3.162 16.155
6 7 HERNAN VUOLO 5 01:26.864 4.407 16.319
7 44 MARIANO PERONE 5 01:28.649 6.192 16.348
8 15 ROBERTO SORIANO 5 01:29.313 6.856 16.019
9 1 MATIAS LOPEZ        
10 65 GUSTAVO NOVELINO 4 01:10.372 1 lap 16.541

La segunda::

En la segunda de la “Zona Caliente”, la punta fue luchada entre “el misil” Alejandro Ortenzi y Gustavo Bosque.

Dominó el de San Martín de punta a punta hasta que cuando faltaba poco para culminar la carrera, en la curva 2 se golpearon duro Pablo Ferrari con Gabriel Carbone, lo que originó la detención de la prueba con luz roja, dándose por concluida con la victoria de Ortenzi, segundo Bosque, tercero arribó Sergio Micchieletto, cuarto Gustavo Mastronardi y quinto Carlos Prola.

2da SEMIFINAL            
Pos Piloto Vtas Tiempo diff best time
1 3 ALE ORTENZI 4 01:06.671   15.849
2 62 GUSTAVO BOSQUE 4 01:07.032 00.361 15.896
3 4 SERGIO MICHIELOTTO 4 01:07.769 1.098 15.885
4 6 GUSTAVO MASTRONARDI 4 01:08.269 1.598 15.925
5 73 CARLOS PROLA 4 01:10.486 3.815 16.381
6 10 PABLO MUSSO 4 01:11.269 4.598 15.883
7 16 LEO BASILIO 4 01:13.129 6.458 16.793
8 18 ALE BERLETTA 3 57.225 1 lap 17.650
9 54 PABLO FERRARI        
10 39 GABRIEL CARBONE        

::LA GRAN FINAL::

La segunda final del Play-Off 13-14 fue muy interesante y luchada entre Efren Chemolli Jr. que fue el dominador de las 8 vueltas con Alejandro Ortenzi que lo siguió bien de cerca y buscó por todos lados pero Efrencito cuidó muy bien todos los huequitos y por eso se adjudicó la victoria en la segunda del Play-Off, prendiéndose en la lucha por la corona y logrando el segundo éxito para el equipo sobre dos carreras del Play-Off.

Segundo arribó Alejandro Ortenzi, volviendo al podio después de un par de carreras donde las cosas no le venían saliendo del todo bien.

En el tercer escalón del podio arribó “el avispón verde” Gustavo Mastronardi, volviendo a mostrar consistencia y regularidad, para seguir firme en la lucha por el sueño dorado.

“Viruta” Guirriere tuvo una particular lucha con Gustavo Mastronardi y Javier Rodriguez. En principio era cuarto y venía firme como para prenderse en la lucha por un lugar en el podio, aunque luego les perdió pisada a los tres de adelante.

En definitiva Efren Chemolli logró su segundo triunfo del año y se prende en la batalla por la corona en este Play-Off que lleva dos carreras disputadas y cuatro por correr, por lo tanto absolutamente todo está por verse…

::RESULTADOS::

Pos

Nro.

Piloto

Vts.

Tiempos

Diff.

1

63

EFRENCITO CHEMOLLI

8

02:11.357

2

3

ALE ORTENZI

8

02:11.619

00.262

3

6

GUSTAVO MASTRONARDI

8

02:12.075

00.718

4

62

GUSTAVO BOSQUE

8

02:12.907

1.550

5

14

EDGARDO GUIRRIERE

8

02:13.896

2.539

6

4

SERGIO MICHIELOTTO

8

02:14.535

3.178

7

12

JAVIER RODRIGUEZ

8

02:15.379

4.022

8

7

HERNAN VUOLO

8

02:15.764

4.407

9

45

LEONEL CATONE

8

02:16.489

5.132

10

73

CARLOS PROLA

1

21.497

7 laps

*(73) CARLOS PROLA EXCLUIDO POR TÉCNICA – TROCHA

PLAY-OFF

POS

Piloto

PTS

1

62

BOSQUE, Gustavo

75

2

1

LOPEZ, Matias

63

3

6

MASTRONARDI, Gustavo

61

4

3

ORTENZI, Alejandro

60

5

63

CHEMOLLI, Efren

57

6

12

RODRIGUEZ, Javier

31

7

45

CATONE, Leonel

30

8

10

MUSSO, Pablo

27

9

5

LOPEZ, Damián

25,5

10

39

CARBONE, Gabriel

24,5

11

4

MICCHIELETTO, Sergio

23

12

7

VUOLO, Hernan

22

13

2

CANO, Ariel

0

14

11

ULIVI, Jorgito

0

15

8

LOPEZ, Daniel

0

GRACIAS POR ACOMPAÑARNOS!!!!!

Adjuntamos en formato Excel, los resultados completos y el campeonato 13-14 al día.

Prensa AAPM

Christian Fernandez
Pit Stop®

CAMPEONATO – MIDGET 13-14
C/14 FECHAS CUMPLIDAS
                   
CAMPEONATO GENERAL   PLAY-OFF
Pos Piloto Pts. Victorias   POS Piloto PTS
1 1 LOPEZ, Matias 413,25 2   1 62 BOSQUE, Gustavo 75
2 3 ORTENZI, Alejandro 365 2   2 1 LOPEZ, Matias 63
3 62 BOSQUE, Gustavo 351 1   3 6 MASTRONARDI, Gustavo 61
4 2 CANO, Ariel 303,5 2   4 3 ORTENZI, Alejandro 60
5 63 CHEMOLLI, Efren 273,75 2   5 63 CHEMOLLI, Efren 57
6 6 MASTRONARDI, Gustavo 268 1   6 12 RODRIGUEZ, Javier 31
7 10 MUSSO, Pablo 258 1   7 45 CATONE, Leonel 30
8 7 VUOLO, Hernan 252,5     8 10 MUSSO, Pablo 27
9 5 LOPEZ, Damián 244,5 3   9 5 LOPEZ, Damián 25,5
10 4 MICCHIELETTO, Sergio 221,25 1   10 39 CARBONE, Gabriel 24,5
11 45 CATONE, Leonel 208     11 4 MICCHIELETTO, Sergio 23
12 12 RODRIGUEZ, Javier 196,5     12 7 VUOLO, Hernan 22
13 39 CARBONE, Gabriel 161     13 2 CANO, Ariel 0
14 11 ULIVI, Jorgito 160,5     14 11 ULIVI, Jorgito 0
15 65 NOVELINO, Gustavo 133     15 8 LOPEZ, Daniel 0
16 44 PERONE, Mariano 132            
17 14 GUIRRIERE, Edgardo 130,5            
18 17 ACHAVAL, Manuel 130            
19 8 LOPEZ, Daniel 127            
20 30 BARBIERI, Leonardo 105            
21 9 CHEMOLLI, Eugenio 100            
22 16 BASILIO, Leonardo 92,75            
23 54 FERRARI, Pablo 88            
24 34 MARCOS, Dario 85,25            
25 25 CARBONE, Javier 63            
26 27 CARBONE, Luis 59,5            
27 69 PENA, Walter 57            
28 51 CASANOVA, Alejandro 53            
29 43 DAMIANI, Edgardo 48,5            
30 15 SORIANO, Roberto 42,75            
31 58 SOIZA, Martín 40,5            
32 60 ACOSTA – VIDAL 36            
33 26 VIOLANTE, Carina 34,5            
34 23 BUSTOS, Pablo 25            
35 21 PEÑA, Leandro 22,75            
36 37 GARCIA, Mariano 22            
37 32 DELIA, Hernán 21            
38 19 TALENTI, Sergio 17            
39 59 CARBONE, Héctor 17            
40 47 CARBONE, Sebastián 17            
41 74 GUIRRIRE, Maximiliano 16,5            
42 33 Paris, Carlos 16,25            
43 67 MORETTI, Nicolás 13            
44 38 TORSETTA, Alberto 13            
45 40 HOOGEN, Marcelo 13            
46 49 PENA, Ariel 13            
47 61 DE MARCO, Juan 12,25            
48 68 ALMEYDA – FERNANDEZ 11,5            
49 18 BARLETTA, Alejandro 11            
50 72 TRAVATTONI, Adrián 10,5            
51 22 CABRERA, Oscar 9,5            
52 73 PROLA, Carlos 9            
53 48 GOMEZ, Hugo 9            
54 52 VIDAL, Gastòn 7            
55 29 ACOSTA, Cristian 5            
56 42 CHEMOLLI, Federico 4,75            
57 35 ROLDAN, Marcelo 4            
58 56 BRIONES, Claudio 4            
59 53 ALMEYDA, Walter 3,5            
60 57 BASILIO, Anibal 2,5            
61 66 SOIZA, Oscar 2            
62 41 HOOGEN, Leonardo 1,5            
63 36 SIGAL, Victor 0,5            
Publicado en: Midget, Partes de Prensa

Hoy Miercoles otra vez sin Midget….

Se suspendió la carrera estipulada para hoy miércoles 19 de marzo, ya que la pista no está en condiciones, la misma se correrá el próximo miercoles 26 de marzo y este sábado 22de marzo se estará corriendo la fecha 15 y 3ra del Play Off.

Vale aclarar que cada carrera Suspendida pasa automaticamente para el miercoles siguiente y si se suspende el miercoles como en este caso pasa para el siguiente miercoles.

Agradecemos a Christian Fernandez y a todo el equipo de Pit Stop por la Información.

Publicado en: Midget

Hoy Sabado 15 de Marzo la Fecha 14 está Suspendida

Hoy Sabado 15 de Marzo no habrá Midget en la Pista Roja “Efren Chemolli” del Autodromo Oscar y Juan Galvez de la CABA .

El martes en la reunion habitual de la A.A.P.Midget se resolverá si la Feha 14 del Campeonato 2013/2014 “Oscar Dini” y la 2da Fecha del Play Off se realice el MIERCOLES 19 de Marzo a partir de las 20hs. Esperamos INFORMACIÓN OFICIAL .

Publicado en: Midget

La Columna de Jorge Clemenzó : Play-Off en marcha El reencuentro de Gustavo Bosque.

Play-Off en marcha El reencuentro de Gustavo Bosque.

Se puso en marcha el primer Play-Off en la historia de nuestro midget. Ya en su parte de prensa, Cristian Fernández, como ya es una costumbre, cuenta muy bien las alternativas de la carrera, por lo que no voy a entrar en detalles sobre la misma. Pero si destacar algunas cosas, como la muy meritoria y buscada victoria de Gustavo Bosque, quien, desde el inicio del torneo mostró su potencial y aun no había visitado el escalón más alto del podio. Con este resultado, los tres autos del equipo que lidera Jorge López han ganado, toda una demostración.

La paridad de la categoría, está en uno de los niveles más altos de su historia, si no el más. Nada menos que nueve ganadores en 14 carreras. Esa característica, hace que quienes concurren a la Pista Roja, vayan con el interrogante más buscado en el automovilismo, ¿Quién Ganará Hoy? Todo un logro para el midget, que además, presenta carrera a carrera, un parque de autos de gran calidad y paridad, en el que nadie desentona.

Para destacar, la notable recuperación de Gustavo Mastronardi en las últimas dos fechas, donde fue escolta. Volvió a subirse a la lista de grandes candidatos. También es el caso de Eugenio Chemolli, tercero y cuarto en las mismas fechas. Venía con el paso cambiado y si bien no clasificó para en el Play-Off, puede llegar a jugar un papel importante en la definición del mismo. Siempre es bueno ver a un “histórico” de la categoría tutearse con la punta.

Es muy temprano para hablar de candidatos, aun quedan 5 fechas, pero, si podemos hablar ya, sobre quienes se han complicado entre los grandes Candidatos. Uno de ellos es ni mas ni menos que el mas ganador de la temporada, Damián López, perjudicado en el sorteo, fue el primero en salir a una pista pesada, clasificó mal y debió largar su serie desde el fondo, allí, se complicó al intentar superar a Mariano Perone, fue al trompo y al repechaje, en el que pasó a semifinales, donde el eje del carburador lo dejó fuera de combate. Iniciar el Pla-Off con solo 3 puntos, es un golpe duro, pero las 3 victorias en la temporada, hacen que no se lo pueda descartar ni mucho menos.

Otros que se complicaron el sábado, fueron Pablo Musso, volcó en semifinales, Hernán Vuolo, destalonó una cubierta y Efrencito Chemolli, al igual que “El Perro”, debió correr toda la noche desde atrás.

Tres que no fueron de la partida, Jorgito Ulivi, en recuperación de su fractura de clavícula, Sergio Micchieletto, encontró el cigüeñal doblado al revisar el motor. Y Ariel Cano, quien, según me manifestó personalmente el sábado, no está de acuerdo con alguna actitud del Comisario Técnico y decidió, por ahora, colgar el casco. Sería bueno que revea la medida y lo podamos tener en pista.

Alejandro Ortenzi, ocupa el cuarto lugar en los puntos. Hace rato, se manifiesta un problema en la partida, algo que ahora, con lo pareja que esta la categoría se paga muy caro. El piloto de San Martin, si logra solucionar los problemas de salida, debería ser uno de los candidatos, ya que en tiempos de vuelta siempre se muestra como uno de los más rápidos.

Otra grata sorpresa del sábado fue el retorno de Edgardo “Viruta” Guirriere, tanto a la pista como al protagonismo. Gano la clasificación con un tiempazo y venia ganando su serie por amplio margen cuando se agarró el motor. Lo bueno, como dijo el propio “Viruta”, el próximo sábado hay revancha.

Por último, tenemos al campeón, Matías López, tercero en la apertura del Play-Off y líder del mismo. Si bien, la etapa regular le dio algunos dolores de cabeza, lo vio ganador por amplio margen. Tiene un auto y equipo envidiable, Ya la temporada pasada, mostró madurez, pese a su juventud, para enfrentar la definición de un título. Nadie duda, que hará todo para volver a llevar el “uno” a Mataderos.-

Jorge Clemenzó. Para webmidget.com.ar y Pista Roja.

Publicado en: La columna de Jorge Clemenzó, Midget

PRENSA AAPM – ARRANCÓ EL PLAY-OFF Y BOSQUE FUE EL PRIMER GANADOR

PRENSA AAPM
CAMPEONATO “OSCAR ‘NENE’ DINI”
TEMPORADA 2013-2014

GUSTAVO BOSQUE LOGRÓ LA VICTORIA EN LA PRIMERA DEL PLAY-OFF…

ESTE ÚLTIMO SÁBADO 08 DE MARZO, SE CORRIÓ LA 1RA FECHA DEL PLAY-OFF Y GUSAVO BOSQUE, VOLVIÓ A LA VICTORIA EN UNA NOCHE DONDE SE PALPABA EN EL AIRE LA PRESIÓN DEL INICIO DE LAS DEFINICIONES…

Prensa AAPM
Christian Fernandez

Pit Stop®

Prensa AAPM
Christian Fernandez

Pit Stop®

Información de Prensa

GRAN PREMIO “CARINA VIOLANTE”
EN HOMENAJE A TODAS LAS MUJERES EN SU DÍA

GUSTAVO BOSQUE VOLVIÓ A LA VICTORIA
EN EL INICIO DEL PLAY-OFF…

Arrancó el Play-Off y Gustavo Bosque que ya venía asomando como para conseguirlo, este sábado volvió al triunfo y se prende en la lucha por la corona…

Este sábado 8 de Marzo se llevó a cabo la 13ra. fecha del año y 1ra. del Play-Off del torneo 2013-2014, campeonato “Oscar ‘NENE’ Dini” del Midget, organizado y fiscalizado por la Asociación Argentina de Pilotos Midget, en la pista Roja “Efren Chemolli” del autódromo de la ciudad de Bs. As. “Oscar & Juan Gálvez.

En el inicio de la noche, a la hora de clasificar, y con 34 anotados, Edgardo “Viruta” Guirriere se quedó con la pole, marcando 16s181ms.

Quedó reflejada otra noche más de gran paridad al ver que dentro del segundo de la Pole, quedaron encerrados 21 autos.

RESULTADOS OFICIALES – 13º FECHA        
MIDGET 13-14 – 1ra. PLAY-OFF        
         
CLASIFICACION        
Pos Nro. Piloto Tiempo Dif.
1 14 EDGARDO GUIRRIERE 16.181  
2 3 ALEJANDRO ORTENSI 16.442 00.261
3 9 EUGENIO CHEMOLLI 16.476 00.295
4 44 MARIANO PERONE 16.511 00.330
5 37 MARIANO GARCIA 16.567 00.386
6 6 GUSTAVO MASTRONARDI 16.616 00.435
7 62 GUSTAVO BOSQUE 16.683 00.502
8 10 PABLO MUSSO 16.693 00.512
9 17 MANUEL ACHABAL 16.765 00.584
10 16 LEONARDO BASILLO 16.789 00.608
11 63 EFRENCITO CHEMOLLI 16.809 00.628
12 21 LEANDRO PEÑA 16.850 00.669
13 72 ADRIAN TRAVATONI 16.905 00.724
14 47 SEBASTIAN CARBONE 16.979 00.798
15 39 GABRIEL CARBONE 17.012 00.831
16 5 EL PERRO DAMIAN LOPEZ 17.031 00.850
17 45 LEONEL CATONE 17.088 00.907
18 65 GUSTAVO NOVELLINO 17.103 00.922
19 73 CARLOS PROLA 17.136 00.955
20 12 JAVIER RODRIGUEZ 17.149 00.968
21 69 WALTER PENA 17.177 00.996
22 7 HERNAN VUOLO 17.224 1.043
23 34 DARIO MARCOS 17.254 1.073
24 61 JUAN DEMARCO 17.323 1.142
25 1 MATIAS LOPEZ 17.331 1.150
26 58 MARTIN SOISA 17.377 1.196
27 38 ALBERTO TORSETTA 17.460 1.279
28 30 LEONARDO BARBIERI 17.505 1.324
29 26 CARINA VIOLANTE 17.525 1.344
30 59 HECTOR CARBONE 17.571 1.390
31 68 EMILIO FERNANDEZ 17.897 1.716
32 51 MAURO CASANOVA 18.674 2.493
33 15 ROBERTO SORIANO    

Las series clasificatorias::.

En la 1° serie, dominó prácticamente todo el parcial, “Viruta” Guirriere, hasta que entrando en la última vuelta, el motor dijo basta y allí el campeón Matias López se adueñó de la punta y se adjudicó el triunfo.

Lo escoltaron Leo Catone y “el pipa” Roberto Soriano.

En este parcial, lamentablemente, la homenajeada Carina Violante, sufrió un muy fuerte golpe en plena recta opuesta, afortunadamente sin consecuencias físicas.

1ra SERIE          
Pos Nro. Piloto Vts. Tiempo Dif.
1 1 MATIAS LOPEZ 4 01:08.788  
2 45 LEONEL CATONE 4 01:10.102 1.314
3 15 ROBERTO SORIANO 4 01:11.192 2.404
4 69 WALTER PENA 4 01:11.828 3.040
5 17 MANUEL ACHABAL 4 01:12.581 3.793
6 72 ADRIAN TRAVATONI 4 01:14.593 5.805
7 37 MARIANO GARCIA 4 01:14.861 6.073
8 14 EDGARDO GUIRRIERE 3 51.514 1 lap
9 26 CARINA VIOLANTE      

La segunda batería, lo vio como vencedor a Gustavo Mastronardi, en una serie donde se produjo un muy fuerte golpe, en este caso protagonizado por Gustavo Novelino y Hector “Satanás” Carbone, afortunadamente ambos sin consecuencias físicas.

En definitiva ganó “El avispón Verde”, segundo arribó Alejandro Ortenzi y tercero Sebastián Carbone.

2da SERIE          
Pos Nro. Piloto Vts. Tiempo Dif.
1 6 GUSTAVO MASTRONARDI 4 01:06.133  
2 3 ALEJANDRO ORTENSI 4 01:09.014 2.881
3 47 SEBASTIAN CARBONE 4 01:10.331 4.198
4 7 HERNAN VUOLO 4 01:10.521 4.388
5 16 LEONARDO BASILLO 4 01:11.564 5.431
6 58 MARTIN SOISA 4 01:17.788 11.655
7 59 HECTOR CARBONE 3 01:07.239 1 lap
8 65 GUSTAVO NOVELLINO      

En la 3° serie, lamentablemente uno de los integrantes del Play-Off sufrió problemas, en este caso Efren Chemolli Jr. pinchó una goma y esto lo obligó a ir al repechaje a tratar de buscar su pase a la zona caliente.

La carrera la ganó Gustavo Bosque, escoltado por Eugenio Chemolli y Alberto Torsetta.

3ra SERIE          
Pos Nro. Piloto Vts. Tiempo Dif.
1 62 GUSTAVO BOSQUE 4 01:04.762  
2 9 EUGENIO CHEMOLLI 4 01:06.094 1.332
3 38 ALBERTO TORSETTA 4 01:11.314 6.552
4 34 DARIO MARCOS 4 01:11.493 6.731
5 39 GABRIEL CARBONE 4 01:12.757 7.995
6 73 CARLOS PROLA 3 01:10.545 1 lap
7 63 EFRENCITO CHEMOLLI 1 1.805 3 laps
8 68 EMILIO FERNANDEZ   02:14.776 4 laps

La 4° Serie, lo tuvo como gran dominador a Pablo Musso que ganó de punta a punta.

Detrás, “el perro” Damián López remontó con todo y sobre el final realizó una muy buena maniobra en la curva uno con Javier Rodriguez para saltar al tercer lugar y luego en la 3 intentó con Mariano Perone por el segundo puesto .y se tocaron, cayendo el Perro al fondo del lote.
Ganó Pablo Musso, Perone fue segundo y Javier Rodriguez terccero.

4ta SERIE          
Pos Nro. Piloto Vts. Tiempo Dif.
1 10 PABLO MUSSO 4 01:06.177  
2 44 MARIANO PERONE 4 01:07.554 1.377
3 12 JAVIER RODRIGUEZ 4 01:08.821 2.644
4 51 MAURO CASANOVA 4 01:10.435 4.258
5 30 LEONARDO BARBIERI 4 01:11.993 5.816
6 61 JUAN DEMARCO 4 01:14.973 8.796
7 5 EL PERRO DAMIAN LOPEZ 4 01:15.354 9.177
8 21 LEANDRO PEÑA 2 47.732 2 laps
           

Los Repechajes::.

Efren Chemolli Jr. y “el Pato” Leo Basilio obtuvieron su acceso a las Semi-Finales, tras ser 1ro. y segundo en el primer Repechaje; mientras que Gabriel Carbone y “El Perro” Damián López hicieron lo propio en el segundo de los repechajes.

1er REPECHAJE          
Pos Nro. Piloto Vts. Tiempo Dif.
1 63 EFRENCITO CHEMOLLI 4 01:06.091  
2 16 LEONARDO BASILLO 4 01:08.189 2.098
3 58 MARTIN SOISA 4 01:12.476 6.385
4 61 JUAN DEMARCO 4 01:14.955 8.864
5 72 ADRIAN TRAVATONI 4 01:14.977 8.886
6 17 MANUEL ACHABAL      
2do REPECHAJE          
Pos Nro. Piloto Vts. Tiempo Dif.
1 39 GABRIEL CARBONE 4 01:06.278  
2 5 EL PERRO DAMIAN LOPEZ 4 01:07.285 1.007
3 37 MARIANO GARCIA 4 01:08.236 1.958
4 73 CARLOS PROLA 4 01:10.227 3.949
5 30 LEONARDO BARBIERI 4 01:15.989 9.711
6 21 LEANDRO PEÑA 2 40.035 2 laps

Las Semis::.

La primera::

Gustavo Bosque la dominó desde el inicio hasta la bandera a cuadros, con una buena lucha en el arranque entre Mastronardi y Perone.

Efren Chemolli logró avanzar y luchó hasta el final con Javier Rodriguez por el último lugar que quedaba disponible para acceder a las semifinales. En definitiva Efrencito fue quien logró acceder.

Leo Catone por su parte estuvo firme y fue cuarto.

Gran victoria de Bosque para perfilarse para la Final.

1ra SEMIFINAL          
Pos Nro. Piloto Vts. Tiempo Dif.
1 62 GUSTAVO BOSQUE 6 01:34.653  
2 6 GUSTAVO MASTRONARDI 6 01:36.079 1.426
3 44 MARIANO PERONE 6 01:37.949 3.296
4 45 LEONEL CATONE 6 01:38.354 3.701
5 63 EFRENCITO CHEMOLLI 6 01:38.930 4.277
6 12 JAVIER RODRIGUEZ 6 01:39.606 4.953
7 34 DARIO MARCOS 6 01:43.124 8.471
8 51 MAURO CASANOVA 6 01:44.928 10.275
9 15 ROBERTO SORIANO 1 19.114 5 laps
10 5 EL PERRO DAMIAN LOPEZ 1 19.344 5 laps

La segunda::

La segunda semi, fue un tanto accidentada.

En el inicio picó bien en punta el campeón Matias López, con Eugenio Chemolli y Pablo Musso peleando palo y palo por el segundo lugar, hasta que al llegar a la curva 4, Pablo fue por fuera con Eugenio y su auto comenzó a trabarse hasta que lamentablemente terminó volcando, obligando a detener la prueba con luz roja. Afortunadamente no sufrió consecuencias físicas Pablo Musso.

Se volvió a largar y se dio una lucha muy interesante por el triunfo entre Matias López y Eugenio Chemolli que durante las 6 vueltas le pisó los talones al campeón.

Ganó Matías, segundo fue Eugenio, tercero “el misil” Alejandro Ortenzi, mientras que los hermanos Carbone Sebastián y Gabriel fueron 4to. Y 5to. Respectivamente.

2da SEMIFINAL          
Pos Nro. Piloto Vts. Tiempo Dif.
1 1 MATIAS LOPEZ 6 01:36.079  
2 9 EUGENIO CHEMOLLI 6 01:36.481 00.402
3 3 ALEJANDRO ORTENSI 6 01:38.275 2.196
4 47 SEBASTIAN CARBONE 6 01:39.978 3.899
5 39 GABRIEL CARBONE 6 01:42.362 6.283
6 38 ALBERTO TORSETTA 6 01:43.649 7.570
7 7 HERNAN VUOLO 4 01:18.025 2 laps
8 10 PABLO MUSSO      
9 69 WALTER PENA      
10 16 LEONARDO BASILLO      

::LA GRAN FINAL::

Llegó el momento más esperado de la noche, la Gran Final, la 1ra. del Play-Off y se dio una tendencia que ya se venía vaticinando.

Gustavo Bosque, tras haber tenido un par de temporadas fuera de las pistas, volvió en este torneo y ya de entrada fue un dignísimo rival, que por razones de la fortuna, no había podido Ganar.

Finalmente este sábado fue contundente y se quedó con los 44 puntos tras ganar de punta a punta la Final.

Con ello, Bosque se pone a tiro en el Play-Off sobre Matías López que arrancó esta etapa de 6 fechas con 15 unidades de ventaja por haber ganado la etapa regular.

A sus espaldas, Gustavo Mastronardi y Matías López lucharon por la posición de escolta, la cual quedó finalmente en manos del Avispón Verde, completando el podio el campeón de la categoría.

La carrera lamentablemente tuvo que ser detenida 2 vueltas antes de la finalización debido a que Mariano Perone se fue al trompo entre las curvas 3 y 4 y quedó cruzado en plena pista.

Por haberse cumplido el 75% de la carrera, la misma se dio por finalizada.

::RESULTADOS::

Pos

Nro.

Piloto

Vts.

Tiempo

Dif.

1

62

GUSTAVO BOSQUE

6

01:36.115

2

6

GUSTAVO MASTRONARDI

6

01:36.216

00.101

3

1

MATIAS LOPEZ

6

01:36.612

00.497

4

9

EUGENIO CHEMOLLI

6

01:37.250

1.135

5

3

ALEJANDRO ORTENSI

6

01:39.247

3.132

6

63

EFRENCITO CHEMOLLI

6

01:40.742

4.627

7

39

GABRIEL CARBONE

6

01:42.743

6.628

8

47

SEBASTIAN CARBONE

6

01:45.028

8.913

9

45

LEONEL CATONE

6

01:47.830

11.715

10

44

MARIANO PERONE

5

01:24.814

1 lap

CAMPEONATO GENERAL
Pos Piloto Pts. Victorias
1 1 LOPEZ, Matias 401,25 2
2 3 ORTENZI, Alejandro 330 2
3 62 BOSQUE, Gustavo 320 1
4 2 CANO, Ariel 303,5 2
5 10 MUSSO, Pablo 244 1
6 6 MASTRONARDI, Gustavo 243 1
7 7 VUOLO, Hernan 238,5  
8 63 CHEMOLLI, Efren 229,75 1
9 5 LOPEZ, Damián 221,5 3
10 4 MICCHIELETTO, Sergio 198,25 1
11 45 CATONE, Leonel 196  
12 12 RODRIGUEZ, Javier 176,5  
13 11 ULIVI, Jorgito 160,5  
14 39 CARBONE, Gabriel 150,5  
15 65 NOVELINO, Gustavo 127,5  
16 8 LOPEZ, Daniel 127  
17 17 ACHAVAL, Manuel 126  
18 44 PERONE, Mariano 124  
19 14 GUIRRIERE, Edgardo 107,5  
20 30 BARBIERI, Leonardo 102  
21 9 CHEMOLLI, Eugenio 99  
22 16 BASILIO, Leonardo 83,75  
23 34 MARCOS, Dario 82,25  
24 54 FERRARI, Pablo 80  
25 25 CARBONE, Javier 63  
26 27 CARBONE, Luis 58,5  
27 69 PENA, Walter 57  
28 51 CASANOVA, Alejandro 51  
29 43 DAMIANI, Edgardo 47,5  
30 58 SOIZA, Martín 40,5  
31 15 SORIANO, Roberto 37,75  
32 60 ACOSTA – VIDAL 36  
33 26 VIOLANTE, Carina 32,5  
34 23 BUSTOS, Pablo 25  
35 32 DELIA, Hernán 21  
36 37 GARCIA, Mariano 20  
37 21 PEÑA, Leandro 18,75  
38 19 TALENTI, Sergio 17  
39 59 CARBONE, Héctor 17  
40 47 CARBONE, Sebastián 17  
41 74 GUIRRIRE, Maximiliano 16,5  
42 33 Paris, Carlos 16,25  
43 67 MORETTI, Nicolás 13  
44 38 TORSETTA, Alberto 13  
45 40 HOOGEN, Marcelo 12  
46 68 ALMEYDA – FERNANDEZ 11,5  
47 49 PENA, Ariel 11  
48 72 TRAVATTONI, Adrián 10,5  
49 22 CABRERA, Oscar 9,5  
50 61 DE MARCO, Juan 9,25  
51 48 GOMEZ, Hugo 9  
52 73 PROLA, Carlos 9  
53 52 VIDAL, Gastòn 7  
54 29 ACOSTA, Cristian 5  
55 42 CHEMOLLI, Federico 4,75  
56 18 BARLETTA, Alejandro 4,5  
57 35 ROLDAN, Marcelo 4  
58 56 BRIONES, Claudio 4  
59 53 ALMEYDA, Walter 3,5  
60 57 BASILIO, Anibal 2,5  
61 66 SOIZA, Oscar 2  
62 41 HOOGEN, Leonardo 1,5  
63 36 SIGAL, Victor 0  

PLAY-OFF

POS

Piloto

PTS

1

1

LOPEZ, Matias

51

2

62

BOSQUE, Gustavo

44

3

6

MASTRONARDI, Gustavo

36

4

3

ORTENZI, Alejandro

25

5

45

CATONE, Leonel

18

6

39

CARBONE, Gabriel

14

7

10

MUSSO, Pablo

13

8

63

CHEMOLLI, Efren

13

9

12

RODRIGUEZ, Javier

11

10

7

VUOLO, Hernan

8

11

5

LOPEZ, Damián

2,5

12

2

CANO, Ariel

0

13

4

MICCHIELETTO, Sergio

0

14

11

ULIVI, Jorgito

0

15

8

LOPEZ, Daniel

0

Publicado en: Midget, Partes de Prensa

Entrar

Próxima Fecha

There are currently no events to display.